Рекомендации по замене, регенерации и эксплуатации панельных p.flt и карманных b.flt фильтров

9fde8267ff74f00ca16278ecd0cd0455

Срок эксплуатации

Срок службы воздушных фильтров обусловлен множеством факторов таких, как расположение воздухозабора, сезонность, розы ветров и прочих. Выход из строя фильтров приводит к попаданию вместе с воздушным потоком в здание болезнетворных бактерий, грибных спор и вирусов. Кроме того, это может привести к загрязнению внутренних узлов вентиляционного агрегата и выходу их из строя.

Рассмотрим основные вопросы эксплуатации воздушных фильтров, причины возникновения неисправностей, рекомендации по замене фильтров и понятии регенерации.

Рекомендации по замене воздушных фильтров

Необходимость периодической замены фильтров прежде всего обусловлена заботой о здоровье людей. Несвоевременная замена фильтров приводит к проникновению в помещение загрязненного воздуха.

В результате взвешенная в атмосферном воздухе пыль может негативно отразиться на самочувствии и стать причиной снижения работоспособности, усталости, развития различных заболеваний, особенно у людей, страдающих бронхиальной астмой и аллергией.

Более того, оседая на теплообменниках, пыль снижает их эффективную площадь, в результате чего энергопотребление возрастает, а КПД теплообмена понижается. При неграмотной эксплуатации воздушных фильтров пыль оседает на воздуховодах, образуя хлопья, вылетающие из потолочных диффузоров, что влечет за собой дополнительные расходы по чистке воздуховода.

Контроль состояния фильтров

Степень загрязнения воздушных фильтров оценивается следующими методами. Первый – по перепаду давления (сопротивлению воздушному потоку) посредством показаний электронного датчика перепада давления воздуха, дифманометра и др.

Замена фильтров осуществляется при падении давления до предельных значений, обозначенных в техническом паспорте. В таблице ниже указаны рекомендованные значения конечного сопротивления фильтра, переход за пределы которых влечет за собой разрушение последнего либо вынос грязи с его поверхности.

Обращаем ваше внимание, что система не всегда обладает достаточной мощностью для обеспечения работы фильтров на предельных показателях сопротивления.

Второй метод ориентирован на плановую замену фильтров. Для московских климатических и экологических условий рекомендована следующая оптимальная схема замены фильтров:

  • панельные и кассетные фильтры грубой очистки — летом ежемесячно
  • зимой - 2–3 раза
  • карманные фильтры грубой очистки — 3–4 раза в год
  • карманные фильтры тонкой очистки 2–3 раза в год
  • компактные — 2 раза в год.
Рекомендованные значения конечного сопротивления фильтра
Тип фильтраКонечное сопротивление фильтра
Грубая очистка — панельные (ФВП с материалом из стекловолокна) 130Па
Грубая очистка — панельные (из полиэстера), кассетные (ФВКас), фильтры VTS P.FLT 250Па
Грубая очистка — карманные фильтры (ФВК), фильтры VTS B.FLT 250Па
Тонкая очистка — карманные фильтры (ФВК), фильтры VTS B.FLT 450Па
Тонкая очистка — компактные фильтры (ФВКомп) 600Па

Регулярный контроль состояния системы, а также своевременная замена фильтров существенно снижает материальные расходы посредством уменьшения энергопотребления (более низкое рабочее давление), сокращения аварийного запаса фильтров и увеличения срока эксплуатации фильтров (гарантия безаварийности).

Регенерация

В целом, допустимо проведение частичной сухой регенерации фильтров грубой очистки (но не более 2–3 раз). Однако необходимо помнить о неизбежном травмировании структуры волокна в процессе извлечения пылевых частиц, что значительно ухудшает его фильтрующую способность.

Срок службы фильтра при этом сокращается примерно вдвое.
Для фильтров тонкой очистки и выше регенерация не допускается по причине значительного повреждения фильтровального материала.